вторник, 17 февраля 2009 г.

Ссылки для новичков.

Человек - существо бесконечно ленивое, а временами - еще и раздражительное. Поэтому даже при умении и желании гуглить всегда хочется, чтобы все было сделано за нас. К тому же, при отсутствии этого умения/желания различные линуксовые форумы оказываются захламлены одними и теми же вопросами, надоевшими завсегдатаям. Заканчивается все обычно словами модератора "Иди-ка ты в поиск, сынок" и закрытием темы. Как правило, после этого новичок обижается и энтузиазма у него резко поубавляется, так же как и желания изучать линукс.


Однажды, гугля по своей надобности, я наткнулся на пост в блоге Михаила Конника. Идея создать список ссылок, которые помогли бы новичкам в их творческих поисках :) мне понравилась, и как только набралось достаточное количество материала (хотя хотелось бы еще больше), оно превратилось во все нижеприведенное.


* * *


Правильная установка Debian.

Самое адекватное для новичка руководство по установке Debian, написанное вышеупомянутым М. Конником. Вообще, его блог всячески рекомендуем к прочтению, уж очень интересно он пишет о нужных вещах))


* * *


Монтирование разделов и дисков в Linux


Чтение-запись NTFS с использованием драйвера ntfs-3g в Debian.


Монтирование образов дисков отличных от ISO форматов.


Параметры монтирования

Пожалуй, самый популярный вопрос всех новичков - "как смонтировать Win-раздел так, чтобы видеть русские буквы?". Эта группа ссылок посвящена ему, а так же монтированию вообще.


* * *


Установка программ в Debian-based дистрибутивах


Aptitude в командном режиме


Aptitude в интерактивном режиме


Cемейство утилит dpkg

Подборка неплохих постов про средства установки программ в Debian и ему подобных.


* * *


Программы для Linux: пользовательский софт в Linux


Аналоги Windows-программ в Linux - таблица соответствий.

Раз уж зашла речь об установке, то и о самом софте не вспомнить грех)) Описание программ и таблица соответствий призваны помочь разобраться с тем, что же устанавливать - специально для тех, кто еще не осилил магию "apt-cache search имя_пакета".


* * *


Локализация Debian GNU/Linux

Единственное, что удалось найти в адекватном для новичка виде, и то посвящено KOI. Если кто видел хорошее описалово под utf-8 - просьба поделиться ссылкой... А то придется самому писать))))


* * *


Звук в Linux


Руководство по установке и настройке ALSA

Немного о звуке в линукс. Даже если все заработало "из коробки", стоить почитать для общего развития.


* * *


Установка Mplayer в Linux


Неофициальный MPlayer FAQ


Грамотный кодинг видео в Linux

Видео в линукс. В основном про Mplayer, но все равно лучше него еще ничего не придумали...))


* * *


Простая настройка сетевого интерфейса в Линукс: как быстро настроить сетевую карту в Linux


ADSL HOWTO для систем Linux


Первоначальная настройка сетевых интерфейсов


Настраиваем PPPoE и PPTP подключения в Linux

Вот мы и добрались до настройки сети. Думаю, ни для кого не секрет, что linux изначально создавался с расчетом на работу в сети - еще в те времена, когда MS даже не думали о подобном в своей Win)) Поэтому настраиваемся и получаем удовольствие))


* * *


Искусство программирования на языке сценариев командной оболочки


BASH Programming - Introduction HOW-TO


Файловые утилиты: создание и атрибуция


Файловые утилиты: навигация, информация, манипулирование


Утилита find как универсальный файловый инструмент


Команды обработки текстов

Ссылки посвящены работе с консолью и к прочтению обязательны. Если все осилить, то можно начать относиться к GUI немного пренебрежительно))


* * *


Разумеется, невозможно поместить все, что может пригодиться новичку, в один пост (хотя планируется его пополнять и подправлять время от времени). Здесь я собрал все, что смог найти, по тем вопросам, которые возникали у меня и нередко попадаются на форумах (раз эдак по очень много ;) ). Главное, что нужно помнить новичку, не нашедшему в этих ссылках ответа на свой вопрос - в Гугле в 80% случаев уже есть ответ. Главное - уметь искать. Ну а если ответа нет - то здесь всегда могут помочь, главное четко сформулировать проблему.


Удачи на пути изучения Linux и пусть все получится!

1 комментарий:

virens комментирует...

Спасибо за ссылки!
На самом деле таких подробных статей со ссылками совсем не много. Если будете поддерживать эту статью - будет очень здорово!