пятница, 13 февраля 2009 г.

Сага о Jabber'е, Песнь Первая: Что, Где, Когда?

«Нет, ну сколько можно?» - подумал я во время очередной смены протокола ICQ и, взвесив все доводы «за», отправился искать альтернативу родной «аське». Нашлась преусловутая альтернатива очень быстро — ею оказалась система обмена сообщениями под названием Jabber. Однако при подключении к ней пришлось столкнуться с несколькими проблемами, помочь в разрешении которых должен сей пост. Правда, главную проблему — перевод друзей-контактов из ICQ в Jabber – он, увы, не решает.



Ты кто?



Итак, что же за зверь он такой, этот Jabber, которому все прочат место ICQ-киллера? Для начала — немного технической информации.


“Jabber — система для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии (в контакт-листе) между любыми двумя пользователями Интернета на основе открытого протокола XMPP" – уверяет нас Википедия. Там же мы узнаем, что проект Open Source. Для тех, кто в танке — это означает, что любой человек может иметь доступ к исходному коду, бесплатно и без проблем изучать его, и еще много чего вкусного (особенно для кодеров). Поддерживается SSL, PGP/GPG, при передаче используются XML и кодировка UTF-8 (да, никаких проблем с японским, финским и арабским ;-)). Возможны общение нескольких пользователей в чате («конференции»), видео- и голосовые чаты. Сеть децентрализована, то есть, если свалится один сервер, всегда можно воспользоваться другим (не будем тыкать пальцем в АйСиКью, где в случае проблем с сервером будет страдать весь мир). Возможно общение с пользователями других сетей обмена мгновенными сообщениями через так называемые «транспорты».


«Все это и многое другое» делает Jabber наиболее перспективным выбором среди всех IM-технологий.



Pro et Contra



Как и у любой вещи на свете, у Джаббера есть свои минусы и плюсы — причем последние перевешивают. Просто перечислю их с расшифровкой:



Pro:



Contra:



  • Сравнительная малочисленность (по сравнению с ICQ). Увы, но пока собеседников в Джаббере ощутимо меньше, чем в прочих IM'ах.

  • Проблемное восстановление пароля, если используется сервер, отличный от Google, Яндекс, ЖЖ. Письма в тех. поддержку, да.

  • Нет единой БД пользователей, поэтому сложнее найти новых знакомых. С другой же стороны... Вас никогда малолетки по аське не доставали?)) Так что недостаток спорный.


«Я б тебя полюбил...»



Количество плюсов велико, однако массового перехода на Джаббер пока не заметно. Это понятно, ведь многие из этих достоинств не критичны для обычных юзеров, которые и составляют большинство пользователей систем обмена мгновенными сообщениями. Ну вот сами скажите, как много Ваших знакомых интересуются возможностью шифрования личной переписки?


Поэтому из всех плюсов я выбрал три, наиболее весомых — которые и составляют основную причину перехода на Джаббер (по крайней мере, среди моих знакомых).


Пункт первый — отсутствие проблем со связью при обновлении протокола. Политика AOL в отношении лиц, использующих клиенты, отличные от официального, более чем жестка (жестока?). А глядеть на рекламу — это свыше сил многих хороших людей ;) Поэтому либо QIP, Miranda, прочие альтернативные клиенты — и траблы при смене протокола, либо альтернативные сети, типа Джаббера.


Пункт второй — стабильная работа даже при медленной связи. Проверено на Билайн-модеме: аська постоянно тормозила с отправкой/приемом сообщений, в то время как джаббер был на высоте — ни одного лага.


И, наконец, третий пункт. Возможность сидеть через один клиент в нескольких протоколах, даже если сам клиент такой возможности не поддерживает. Не решающее примущество, однако очень удобно))




В Вашем полку прибыло!



«Ну, попробуем, так и быть», - возможно, подумает кто-либо после прочтения этой статьи. С чего же начать?


Для начала — нужно зарегистрироваться. Если у Вас есть почта на Gmail.com, Yandex.ru, Вы являетесь пользователем QIP Infium или ЖЖ — то этот абзац можно пропустить, т.к. логином Вы уже не обделены)) Остальным могу посоветовать пройти регистрацию на одном из многочисленных бесплатных серверов либо уже упомянутых в абзаце сервисах. Однако — есть сложности с ЖЖ и Google. Через первый невозможно общаться с другими серверами, второй периодически выдает странные глюки (что, впрочем, не смертельно). Про Яндекс ничего не могу сказать — еще не сталкивался.


Допустим, у Вас уже есть логин (JID на местном наречии — Jabber ID; выглядит как имя_пользователя@имя.сервера). Осталось совсем ничего — найти клиентское приложение. Выбор клиентов не меньший, чем в ICQ. Вкратце:


MirandaIM-клиент для Windows, поддерживает сторонние надстройки (плагины), несколько протоколов, очень гибок в настройках.
QIP InfiumПрограмма обмена мгновенными сообщениями для Windows, поддерживает ICQ, Jabber, Mail.Ru Agent и IRC; не требует долгого ковыряния в настройках.
Я.ОнлайнДжаббер-клиент за авторством Яндекса. Прост для новичков. Версии под GNU/Linux, BSD и Mac OS X отличаются от Windows-версии (последняя имеет больше функций). Бонус — уведомление о сообщениях Вконтакте и Одноклассниках ;)
PsiОдин из самых популярных мультиплатформенных (т.е. поддерживающихся в различных операционных системах) jabber-клиентов, довольно прост в обращении.
Kopeteмультиплатформенный IM-клиент, особенно популярен в ОС Linux и графической оболочке KDE.


Список всех клиентов, поддерживающих Джаббер, в том числе мобильных, можно найти по этой ссылке.

Удачи в освоении!

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

>проект Open Source
>это означает, что любой человек может иметь доступ к исходному коду, бесплатно и без проблем изучать его
>бесплатно
ой ли. В данном случае верно, но в общем -- нет.

Анонимный комментирует...

Ну...всё верно вроде как..)) многа букафф..мог что нибуть не уловить..а вообще поддерживаю прыжок в джабер)

Green Hat комментирует...

Писуля качественная.
Главные моменты упомянул, словесами сленговыми приправил. Начало хорошее ;-)
Если найду время для жабра - начну с твоей статьи.

DieForMetal комментирует...

Анонимный пишет...
>бесплатно
ой ли. В данном случае верно, но в общем -- нет.

Персонально для меня "свободное ПО" подразумевает бесплатность. Возможно, оно обозначается иначе, чем словом "Open Source", тут я мог и перепутать.

Hat пишет...
Если найду время для жабра - начну с твоей статьи.

Милости просим))) только тебя как всегда пинать надо? ;)

Rozalira комментирует...

не знаю как жабер... мне больше скайп понравился... намного интересней... потому установив скайп с сайта попробовав возможность создания открытых голосовых конференций постепенно отказалась от аськи. кипа, майла... главное для меня то же бесплатность но не без потери качества...

Rozalira комментирует...

блин.... не разберусь ни как... забыла ссылку на сайт оставить... вот ссылка на сайт http://www.castsforum.com/ где можно скачать бесплатно программу скайп и организовать открытую голосовую конференцию...